Искусство. Национальные школы живописи.
Пятница, 26.04.2024, 21:20
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная васильев андрейРегистрацияВход
Меню сайта

 

СОЛЬВЫЧЕГОДСК

ВАСИЛЬЕВ АНДРЕЙ

(уп. 1543–1558)

Историк Сольвычегодска В. Попов пишет, со ссылкой на “старинный летописец”, что в устье реки Черной близ Сольвычегодска был город Чернигов с церковью Иоанна Предтечи. Над проезжими городскими воротами стояла икона Спаса Нерукотворного, а над другими воротами — икона Георгия, с надписью на обороте: “Написана сия икона лета 7051 (1542) октября в 8 день, а писал Андрей Васильев дьяк Флоровской старосте Ермоле, святому Георгию стояти над враты, входящему во град и исходящему просили милости и избавления, прещения от иноплеменников и от междоусобныя брани от напрасныя смерти и молитися со смирением и кротостию и милостынею и постом; то есть Богу и святому Георгию седяще во граде, и будет, его же просите” (Попов 1994).

СВЯТИТЕЛЬ НИКОЛАЙ ЧУДОТВОРЕЦ, С ЖИТИЕМ (НИКОЛА ВЕЛИКОРЕЦКИЙ) .1558 год

На обороте средника надпись, выполненная по темно–коричневому фону черными буквами, в семь строк (вторая строка полностью утрачена): НАПИСАН [Н]ИКОЛА // … // ЛЕТА 7066 [1558] ГО МАИ//Я ВО 28 ДЕНЬ ЧЕЛОВЕКА // ГРЕШНАГО РУКОЮ // АНДРЕЙЦА ВАСИЛЬЕВА // СЫНА ТОГДЫ БЫ…ДЬ ЗЕМСКИ.

Сольвычегодск Происходит из Преображенской церкви г. Сольвычегодск Дерево, паволока, левкас, темпера, сусальное золото Реставратор С.П. Белов (Вологодский участок Межобластной СНРПМ объединения «Росреставрация», 1981)

АОМИИ. Инв. 810/1,2-држ

Состав клейм (в строчном порядке):

1 2 3
4   5
6 7 8

 

1.Приведение во учение;

2.Явление царю Константину во сне;

3.Спасение Димитрия от потопления;

4.Служба святителя Николая Чудотворца (надпись на записи, удалённой при реставрации: «Святой Николае созда храм себе»);

5.Чудо о корабельниках;

6.Избавление трех мужей от казни;

7.Возвращение Агрикова сына Василия родителям

8.Преставление святителя Николая.

...
Поиск


Искусство. Национальные школы живописи. © 2024